THERESA SOPHIE ALBERT

  • Spielalter/playing age 30-40
  • Größe/height 162 cm/5’4
  • Haare/Hair blond/blonde
  • Augen/eye colour grün/green
  • Wohnort/place of residence Berlin
  • Wohnmöglichkeiten/ possible place of residence Hamburg, Wien, München, Dresden, Kaiserslautern, Köln, Frankfurt a.M.
  • Geburtsort/place of birth Zweibrücken
  • Sprachen/languages Englisch (fließend)/English (fluent), Französisch (gut)/French (good),Schwedisch (Basis)/Swedish (absolute basics)
  • Dialekte/dialects Pfälzisch, Schwäbisch, Wienerisch
  • Stimmlage/voice Sopran/soprano
  • Sport/sports Yoga, Bodenturnen, Reiten, Modern Dance, Standard / yoga, floor exercice, horse riding, modern dance, standard
  • Sonstiges/further skills Querflöte, Klavier, Blockflöte, Violine, Ukulele / flute, piano, recorder,violine, ukelele
  • Führerschein/driving licence B

Fernsehen/TV

  • 2021 „Letzte Spur Berlin“, Regie/ director Martina Plura, Rolle/ role Maria Pöschl, ODEON FICTION, Casting Dorothee Weyers, ZDF
  • 2020 „Ballouz“, Regie/ director Andreas Menck, Rolle/ role Pflegekraft Ines, Casting Marc Schötteldreier, Produktion X Filme, ZDF
  • 2020 „SOKO Wismar- Der Golfer mit dem Schottenrock“, Regie/ director Sascha Thiel, Rolle/role Lotte Krämer
  • 2018 „HANNA“, Regie/director Jon Jones, Sender Amazon /NBC, Produktion Amazon Serie/ WTTV Productions Ltd, Casting  Jonny Boutwood (England)
  • 2017 „JENNY-ECHT GERECHT“, Regie/director Nina Wolfrum, Sender: RTL, Produktion: Talpa Germany Fiction GmbH, Casting: Gitta Uhlig
  • 2016 „L’INTERPHONE“, Regie/director Thierry Pradervand, Produktion: InRed, Casting: Janine Piguet
  • 2016 „SIEBENSTEIN“, Regie/director Renata Kaye, Sender: KIKA, Produktion: Studio.TV.Film
  • 2015 „SOKO WISMAR“, Regie/director Oren Schmuckler, Sender: ZDF, Produktion: Cinecentrum, Casting: Sabine Weimann
  • 2014 „SIBEL UND MAX“, Regie/director Holger Schmidt, Sender: ZDF, Produktion: ndF, Casting: Ursula Danger
  • 2014 „DER MANN OHNE SCHATTEN“, Regie/director Carlo Rola, Sender: ZDF, Produktion: Network Film, Casting: Anna-Lena Slater
  • 2013 „BINNY UND DER GEIST“, Regie/director Nico Zingelmann, Sender: Disney Channel, Produktion: teamworx, Casting: Daniela Tolkien
  • 2013 „TERRA X – DIE WIKINGER“, Regie/director Stephan Koester, Sender: ZDF, Produktion: Gruppe 5
  • 2013 „DOC MEETS DORF“, Regie/director Franziska Meyer Price, Sender: RTL, Produktion: teamworx, Casting: Daniela Tolkien

Film / movie

    • 2021 „ARIESTES“, Regie/ director Christian Hoffmann, Rolle/ role Bianca, Produktion/production company Filmarche Berlin, Abschlußfilm
    • 2020 „ROOM
    •  2019  „JEDERZEIT (Kurzfilm), Regie/director Johannes Sauerhöfer & Theresa Sophie Albert, Rolle/role M712, Produktion/production company Langsommer Produktion, Preise/awards Nominiert bei 99 Fire, Regie/ director Uy Nguyen, Rolle/ role Emma, Produktion/production company Kunsthochschule Weißensee, Abschlußfilm
    • 2018  „DIE HEX“(Kurzfilm), Regie/ director Agnes Regan, Rolle/ role Das Mädchen, Produktion/production company Hommage Pictures
    • 2017  „BERGEN“ Regie/ director Agnes Regan, Rolle/ role Luise, Produktion/production company Hommage Pictures, Preise/awards: 2020 Official Selection Berlin Independant Film Festival (Deutschland), 2019 Outstanding Achievement Award Berlin Flash Film Festival (Deutschland) – Auszeichnung, 2019 Official Selection Toronto Shorts International Film Festival (Australien) – Nominierung, 2019 Outstanding Award L’Age D’Or International Arthouse Film Festival (Indien) – Auszeichnung, 2019 Official Selection Short to the Point ISFF Award (Rumänien) – Nominierung
    • 2017  „SALTLAKE“(Kurzfilm), Regie/ director Andreas Olenberg, Rolle/ role Elisabeth, Produktion/production company Camcore
    • 2017  „HOMMAGE“ (Kurzfilm), Regie/director Agnes Regan, Rolle/role Frl Albert, Produktion/production company Hommage Pictures
    • 2016 „L’INTERPHONE“ (Kurzfilm), Regie/director Thierry Pradervand, Rolle/role Marina, Produktion/production company InRed, Casting: Janine Piguet

weiterlesen

      • 2015  „MEINE ZEIT“ (Kurzfilm), Regie/ director Agnes Regan, Rolle/ role diverse, Produktion/ production company Hommage Pictures, Auszeichnungen/awards 2015 Teilnahme am Speedcasting
      • 2015 DIE JEANNE D’ARC DER SCHÜSSEL“ (Kurzfilm) Eigenregie, Rolle/ role Jeanne, SMS Festival
      • 2014 BILD VON IHR“ (Kino-Spielfilm), Regie/ director Florian Anders, Rolle/ role Edda, Produktion/production company Horris Film
      • 2012 SEITENBLICKE“(Kurzfilm), Regie/ director Oliver Meissner, Rolle/ role Fr. Hoberstorf, Produktion/production company Meissner Sturmes
      • 2012 „DAS ANDERE GLEIS“ (Kurzfilm), Regie/director Constantin Meier, Rolle/role Clara, Produktion/production company Motion Artwork
      • 2011 „LUFTPOST“ (Kurzfilm), Regie/director Moritz Mebesius, Rolle/role Judith, Produktion/production company Streetlight Media
      • 2011 „WER ICH BIN“ (Kurzfilm) Eigenregie, Rolle/role Theresa Sophie Albert, SMS Festival
      • 2011 „22:43“, Regie/ director Markus Hautz, Rolle/ role Esther Bisboschil Produktion/production company Marcus Edelmann

 

Theater / theatre

  • 2015 – 2017 „DIE VERBRANNTEN DICHTER“, Rolle/role: diverse, Regie/director: Bengt Kiene, Theater diverse
  • 2015 „SPUK UNTERM RIESENRAD“, Rolle/role: Hexe Emma, Regie/director: Anne Diedering, Theater Spreepark Berlin Plänterwald
  • 2015 „KALIF STORCH“, Rolle/role: Großwesir, Regie/director: Julia von Maydell, Theater: Märchenland e.V.

    weiterlesen

    • 2014 „FASTEN SEAT BELT“, Rolle/role: Anett, Regie/director: Hardy Hoosmann, Theater Fritz Theater Chemnitz
    • 2014 „DA LACHT MAN SCHARF BEST OF“, Rolle/role: diverse (Kabarett), Eigenregie, Theater Lautrer Wirtshaus
    • 2014 „ROBINSON CRUSOE“, Rolle/role: Poll, Regie/director: Julia von Maydell, Theater Märchenland e.V.
    • 2014 VERRECKEN! EINE LIFE SHOW“, Rolle/role: diverse, Regie/director: Agnes Regan, Theater Orangelab Berlin
    • 2013 „ZWEI WIE BONNIE UND CLYDE“, Rolle/ role Chantal, Regie/ director´Kai Bagsik, Theater Theater Pfefferberg
    • 2013 „DER KLEINE PRINZ“, Rolle/ role Der kleine Prinz, Regie/ director Julia von Maydell, Theater: Märchenland e.V.
    • 2013 „DA LACHT MAN SCHARF“, Rolle/ role diverse (Kabarett), Regie/ director Wolfgang Marschall, Theater: Lautrer Wirtshaus
    • 2013 „DIE WEIHNACHTSGANS AUGUSTE“, Rolle/ role Auguste, Regie/ director Julia von Maydell, Theater Märchenland e.V.
    • 2013 „DURCHDREHEN!“, Rolle/ role diverse, Regie/ director Agnes Regan, Theater Orangelab Berlin
    • 2012 „ALEXIS SORBAS“, Rolle/ role Elektra, Regie/ director Peter Nüesch, Theater Burgfestspiele Mayen
    • 2012 „MOON OVER BUFFALO“, Rolle/ role Pia, Regie/  director Hardy Rudolz, Theater Burgfestspiele Mayen
    • 2012 „SECHS ELCHE FÜR EIN HALLELUJA“, Rolle/ role diverse (Kabarett), Regie/ director Wolfgang Marschall, Theater Kammgarn Kaiserslautern
    • 2011 „ENOCH ARDEN“, Rolle/ role Sprecher, Eigenregie, Melodram von Richard Strauss, op.38
    • 2011 „MICHEL IN DER SUPPENSCHÜSSEL“, Rolle/ role  Lina, Regie/  director Peter Nüesch, Theater Burgfestspiele Mayen
    • 2011 „BLAUE BÜTT “ Rolle/ role Diverse, Regie/director Dirk Zimmer, Theater Café Hahn Koblenz
    • 2011 „DER ZERBROCHENE KRUG“, Rolle/ role Eve, Regie/ director Götz Burger, Theater Burgfestspiele Mayen
    • 2010 „ MILLERIN“, Rolle/ role Luise,
      Regie/ director Judith von Radetzky,  Theater  Ballhaus-Ost, Berlin
    • 2010 „JEDERMANN“, Rolle/ role Die Guten Werke,
      Schuldknechts Weib, Regie/ director Urs Häberli, Theater: Burgfestspiele Mayen
    • 2010 „JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER“, Rolle/ role Frau Mahlzahn, Regie/ director:Peter Nüesch, Theater: Burgfestspiele Mayen

    </strong></li>
    </ul>

Werbung/Commercials

  • 2021 Müller, Regie/director Niels Münter, Chunk
  • 2017 Amex, Nebenrolle, Regie/irector: Martin Haerlin, Cobblestone
  • 2015 – 2016 Danielas Kosmos, Rolle/role: Daniela, Regie/director: Micki Hirsch, Vlog

Auszeichnungen/Awards

  • 2020 Official Selection Berlin Independent Film Festival für BERGEN
  • Super Short Drama Award Berlin Flash Film Festival 2019 für BERGEN
  • Official Selection Toronto Shorts International Short Film Festival für BERGEN
  • Gewinner des Outstanding Awards beim L’Age D’Or International Arthouse Film Festival für BERGEN
  • ISFF Award Short to the Point August 2019 für BERGEN

Ausbildung/Education

  • 2021 Source Tuning bei Jens Roth
  • 2017 Cameraacting bei Aleta Chappell
  • 2017 Playwrite IFS Köln mit Ulrike Grothe und Ronald Kruschak
  • 2012Castingworkshop bei Nancy Bishop
  • 2011-2013 Ausbildung zum Schauspielcoach bei Die Tankstelle für Künstler zum Auftanken, Berlin
  • 2004 – 2008 Schauspielstudium an der Privatuniversität Konservatorium Wien bei Roland Koch, Dorothee Hartinger und Peter HoferSzenenarbeiten mit Dany Levi, Friedemann Fromm, Frauke Thielecke und Wolfgang Eißler