Artikel

Theresa Sophie Albert

Theresa Sophie Albrecht Schauspielerin

THERESA SOPHIE ALBERT

 

Spielalter/playing age
Größe/height 162 cm
Haare/Hair blond
Augen/eye color grün
Wohnort/place of residence Berlin
Wohnmöglichkeiten/ possible place of residence Hamburg, Wien, München, Dresden, Kaiserslautern, Köln, Frankfurt a.M.
Geburtsort/place of birth Zweibrücken
Sprachen/languages Englisch (Fließend), Französisch (gut) Schwedisch (absolut basics)
Dialekte/dialects Pfälzisch, Schwäbisch, Wienerisch
Stimmlage/voice Sopran
Sport /sports  Yoga (geübt), Boden- und Geräteturnen (gut), Reiten (gut9, Ballet (Basis), Jazz (Basis), Modern (Basis), Standard (basis), höfische Tänze (basis),
sonstiges/further skills Querflöte (sehr gut), Klavier (gut) , Blockflöte (basis), Violine (basis), Ukulele (basis)
Führerschein/driving licence B

Film/Movie

  • 2020 „Ballouz“, Regie/director Andreas Menck, Rolle/role Pflegekraft Ines, Casting Marc Schötteldreier, Produktion X Filme, ZDF
  • 2020 SOKO Wismar- Der Golfer mit dem Schottenrock, Regie/director Sascha Thiel, Rolle/role Lotte Krämer
  • 2019 JEDERZEIT, Regie/director Johannes Sauerhöfer & Theresa Sophie Albert, Sender: 99 Fire, Produktion: Langsommer Produktion, Preise/awards: Nominiert bei 99 Fire
  • 2018 HANNA, Regie/director Jon Jones, Sender: Amazon /NBC, Produktion: Amazon Serie/ WTTV Productions Ltd, Casting: Jonny Boutwood (England)
  • 2018 DIE HEX‘ (Kurzfilm), Regie/director Agnes Regan, Produktion: Hommage Pictures
  • 2017 BERGEN, Regie/director Agnes Regan, Produktion: Hommage Pictures, Preise/awards: 2019 Outstanding Achievement Award Berlin Flash Film Festival (Deutschland) – Auszeichnung, 2019 Official Selection Toronto Shorts International Film Festival (Australien) – Nominierung, 2019 Outstanding Award L’Age D’Or International Arthouse Film Festival (Indien) – Auszeichnung, 2019 Official Selection Short to the Point ISFF Award (Rumänien) – Nominierung
  • 2017 SALTLAKE (Kurzfilm), Regie/director Andreas Olenberg, Produktion: Camcore
  • 2017 HOMMAGE, Regie/director Agnes Regan, Produktion: Hommage Pictures, Postproduction, Auswertung 2020
  • 2017 JENNY-ECHT GERECHT, Regie/director Nina Wolfrum, Sender: RTL, Produktion: Talpa Germany Fiction GmbH, Casting: Gitta Uhlig
  • 2016 L’INTERPHONE, Regie/director Thierry Pradervand, Produktion: InRed, Casting: Janine Piguet
  • 2016 SIEBENSTEIN, Regie/director Renata Kaye, Sender: KIKA, Produktion: Studio.TV.Film
  • 2015 SOKO WISMAR, Regie/director Oren Schmuckler, Sender: ZDF, Produktion: Cinecentrum, Casting: Sabine Weimann
  • 2015 MEINE ZEIT, Regie/director Agnes Regan, Sender: Speedcasting, Produktion: Hommage Pictures, Auszeichnungen/awards: Teilnahme am Speedcasting 2015
  • 2015 DIE JEANNE D’ARC DER SCHÜSSEL (Eigenregie, SMS Festival)
  • 2014 SIBEL UND MAX, Regie/director Holger Schmidt, Sender: ZDF, Produktion: ndF, Casting: Ursula Danger
  • 2014 BILD VON IHR (Kino-Spielfilm), Regie/director Florian Anders, Produktion: Horris Film
  • 2014 DER MANN OHNE SCHATTEN, Regie/director Carlo Rola, Sender: ZDF, Produktion: Network Film, Casting: Anna-Lena Slater
  • 2013 BINNY UND DER GEIST, Regie/director Nico Zingelmann, Sender: Disney Channel, Produktion: teamworx, Casting: Daniela Tolkien
  • 2013 TERRA X – DIE WIKINGER, Regie/director Stephan Koester, Sender: ZDF, Produktion: Gruppe 5
  • 2013 DOC MEETS DORF, Regie/director Franziska Meyer Price, Sender: RTL, Produktion: teamworx, Casting: Daniela Tolkien
  • 2012 SEITENBLICKE (Kurzfilm), Regie/director Oliver Meissner, Produktion: Meissner Sturmes
  • 2012 DAS ANDERE GLEIS (Kurzfilm), Regie/director Constantin Meier, Produktion: Motion Artwork
  • 2011 LUFTPOST, Regie/director Moritz Mebesius, Produktion: Streetlight Media
  • 2011 WER ICH BIN (Eigenregie, SMS Festival)
  • 2010 22:43, Regie/director Markus Hautz, Produktion: Marcus Edelmann

Theater/Theatre (Auswahl)

  • 2015 – 2017 DIE VERBRANNTEN DICHTER, Rolle/role: diverse, Regie/director: Bengt Kiene, Theater: diverse
  • 2015 SPUK UNTERM RIESENRAD, Rolle/role: Hexe Emma, Regie/director: Anne Diedering, Theater: Spreepark Berlin Plänterwald
  • 2015 ZEBRA BEKOMMT BESUCH, Rolle/role: Mandy, Regie/director: Julia Becker, Theater: MIL Brandenburg
  • 2015 KALIF STORCH, Rolle/role: Großwesir, Regie/director: Julia von Maydell, Theater: Märchenland e.V.
  • 2014 FASTEN SEAT BELT, Rolle/role: Anett, Regie/director: Hardy Hoosmann, Theater: Fritz Theater Chemnitz
  • 2014 DA LACHT MAN SCHARF BEST OF, Rolle/role: diverse (Kabarett), Eigenregie, Theater: Lautrer Wirtshaus
  • 2014 ROBINSON CRUSOE, Rolle/role: Poll, Regie/director: Julia von Maydell, Theater: Märchenland e.V.
  • 2014 VERRECKEN! EINE LIFE SHOW, Rolle/role: diverse, Regie/director: Agnes Regan, Theater: Orangelab Berlin
  • 2014 WENN KNECHTRUPRECHT ZWEIMAL KLINGELT, Rolle/role: diverse (Kabarett), Regie/director: Wolfgang Marschall, Theater: Stiftskirche Kaiserslautern
  • 2013 ZWEI WIE BONNIE UND CLYDE, Rolle/role: Chantal, Regie/director: Kai Bagsik, Theater: Theater Pfefferberg
  • 2013 DER KLEINE PRINZ, Rolle/role: Der kleine Prinz, Regie/director: Julia von Maydell, Theater: Märchenland e.V.
  • 2013 DA LACHT MAN SCHARF, Rolle/role: diverse (Kabarett), Regie/director: Wolfgang Marschall, Theater: Lautrer Wirtshaus
  • 2013 DIE WEIHNACHTSGANS AUGUSTE, Rolle/role: Auguste, Regie/director: Julia von Maydell, Theater: Märchenland e.V.
  • 2013 DURCHDREHEN!, Rolle/role: diverse, Regie/director: Agnes Regan, Theater: Orangelab Berlin
  • 2012 ALEXIS SORBAS, Rolle/role: Elektra, Regie/director: Peter Nüesch, Theater: Burgfestspiele Mayen
  • 2012 MOON OVER BUFFALO, Rolle/role: Pia, Regie/director: Hardy Rudolz, Theater: Burgfestspiele Mayen
  • 2012 SECHS ELCHE FÜR EIN HALLELUJA, Rolle/role: diverse (Kabarett), Regie/director: Wolfgang Marschall, Theater: Kammgarn Kaiserslautern
  • 2011 ENOCH ARDEN, Rolle/role: Sprecher, Eigenregie, Melodram von Richard Strauss, op.38
  • 2011 MICHEL IN DER SUPPENSCHÜSSEL, Rolle/role: Lina, Regie/director: Peter Nüesch, Theater: Burgfestspiele Mayen
  • 2011 BLAUE BÜTT 2011, Rolle/role: Diverse, Regie/director: Dirk Zimmer, Theater: Café Hahn Koblenz
  • 2011 GEFÜHLE KANN MAN LESEN, Szenische Lesung, Eigenregie, Schundroman trifft Kioskwestern
  • 2011 DER ZERBROCHENE KRUG, Rolle/role: Eve, Regie/director: Götz Burger, Theater: Burgfestspiele Mayen
  • 2010 LOUISE MILLERIN, Rolle/role: Luise, Regie/director: Judith von Radetzky, , Theater: Ballhaus-Ost, Berlin
  • 2010 JEDERMANN, Rolle/role: Die Guten Werke, Schuldknechts Weib, Regie/director: Urs Häberli, Theater: Burgfestspiele Mayen
  • 2010 JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER, Rolle/role: Frau Mahlzahn, Regie/director: Peter Nüesch, Theater: Burgfestspiele Mayen

Werbung/Commercials

  • 2017 Amex, Nebenrolle, Regie/irector: Martin Haerlin, Cobblestone
  • 2015 – 2016 Danielas Kosmos, Rolle/role: Daniela, Regie/director: Micki Hirsch, Vlog

Ausbildung/Education

  • 2004 – 2008 Schauspielstudium an der Privatuniverstät Konservatorium Wien bei Roland Koch, Dorothee Hartinger und Peter Hofer
  • 2010 – 2018 Arbeit als Schauspielcoach bei TANKSTELLE BERLIN
  • 2010-2020 Schauspielcoach bei Tankstelle Berlin
  • 2013 Szenenarbeit mit Friedemann Fromm
  • 2012 Castingworkshop bei Nancy Bishop
  • 2013 Szenenarbeit mit Dany Levi
  • 2013 Szenenarbeit mit Frauke Thielecke
  • 2017 Playwrite IFS Köln mit Ulrike Grothe und Ronald Kruschak
  • 2017 Cameraacting bei Aleta Chappell
  • 2016 Szenenarbeit mit Wolfgang Eißler

Auszeichnungen/Awards

  • 2020 Official Selection Berlin Independent Film Festival für BERGEN
  • Super Short Drama Award Berlin Flash Film Festival 2019 für BERGEN
  • Official Selection Toronto Shorts International Short Film Festival für BERGEN
  • Gewinner des Outstanding Awards beim L’Age D’Or International Arthouse Film Festival für BERGEN
  • ISFF Award Short to the Point August 2019 für BERGEN
Theresa Sophie Albert – PDF

Showreel